Javier Castillo «Poty», recibirá el Premio Latino al Mejor Coreógrafo Musical, el próximo 7 de octubre en el fantástico Teatro Isabel La Católica de Granada.

La Escuela Superior de Ballet AKAMINE-SMINK de Torrelavega, fue el lugar de sus primeros pasos de baile, el Real Conservatorio de Arte Dramático y Danza de Madrid, en donde consiguió el título de Ballet Clásico y el Ballet Lírico Nacional en donde fue bailarín titulado de la mano de Maya Plisetskaya y en donde estuvo hasta finales de 1991, fueron los que marcaron el inicio de POTY como bailarín-coreógrafo y que después de una larga y densa trayectoria hace que hoy sea, uno de los mejores profesionales del arte escénico, más populares y sobre todo más queridos de éste país.

2020 Programa “UN AÑO DE TU VIDA” Prime time. Canal Sur.

2018 Programa “PURA MAGIA” Prime time TVE.

2017-18 Programa “HORA PUNTA” TVE.

2017 Programa “PURA MAGIA” Prime Time TVE

2017-18 Programa “LAS MAÑANAS” TVE

2015 Programa solidario “CAPACITADOS DE LA 2”

2014 Dtor Artístico y de Coreografía de “MIRA QUIÉN BAILA”

2013 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “UNO DE LOS NUESTROS”

2011 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 7ª Ed.

2010 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 6ª Ed.

2009 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 5ª Ed.

2009 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA”

2008 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 4ª Ed.

2007 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 3ª Ed.

2007 Presentador y comentarista del programa “NOCHE DE BAILE”

2006 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 2ª Ed.

2005 Dtor de Coreografía y puesta en Escena de “MIRA QUIÉN BAILA” 1ª Ed.

2003 Coreógrafo y Profesor/coach de la 3ª Edición de “OPERACIÓN TRIUNFO”

2002 Dtor de Coreografía y puesta en escena de la “GIRA ESPAÑOLA DE O.T.”

2001 Coreógrafo y Profesor/coach de la 1ª Edición de “OPERACIÓN TRIUNFO”

ANTENA 3 TELEVISION

1996 Inicia una andadura de 11 años en A3TV, en la que realizó como coreógrafo un gran número de programas musicales siendo el Director General de Coreografías de la Cadena:

ESOS LOCOS BAJITOS – LAS GALAS DE LOS MÁS DE A3TV

GALAS ESPECIALES DE NAVIDAD – MENUDO SHOW

LLUVIA DE ESTRELLAS (7 Ediciones) – MENUDAS ESTRELLAS

PARODIA NACIONAL (132 Ediciones) – ESTRELLAS DEL SIGLO XX

CANCIONES DE NUESTRA VIDA (26 Ediciones) – SABOR A LOLAS

LOS MAGNIFICOS DE A3TV – GALAS PRESENTACION PROGRAMAS

TELEMARATONES BENEFICOS DE A3TV (10 años). . . . . .

TELE 5

2010 Dtor de coreografía y puesta en escena de “MÁS QUE BAILE”

2010 Dtor de coreografía y puesta en escena de “CÁNTAME UNA CANCION”

2016 Programa “QUÉ TIEMPO TAN FELIZ” como Presidente del Jurado del Concurso de baile “YO BAILO”

TELEMADRID

2009 Con PALOMA FERRE “ESPECIAL CAMPANADAS DE NAVIDAD”

2008 Presentador del Programa Infantil “AYÚDAME MAMÁ”

CANAL SUR

2014 Programa “CERCA DE TI”, presentador de una sección relacionada con el baile

2015 Programa “BAILAMOS”, presentador y dtor de Coreografía y pta en escena.

2015 GALA ESPECIAL NOCHEVIEJA. Presentador.

UNIVISION NETWORK (EEUU)

2017-2018 Presentador GALA desde New York, Bajada de la Bola- Cambio de Año, para toda América ( 7 horas en directo).

2012-2017 Dtor de Coreografía y TALENT/COACH de “MIRA QUIÉN BAILA” 3ª Ed.

2011 Dtor de Coreografía y TALENT/COACH de “MIRA QUIÉN BAILA” 2ª Ed.

2011 Presentador en Puerto Rico del “UPFRONT DE UNIVISION” para aquel país

2011 Presentador del “late night show”, “LA NOCHE ENCIMA CON POTY”

2010 Dtor de Coreografía y TALENT/COACH de “MIRA QUIÉN BAILA” 1ª Ed.

TELEMUNDO (EEUU)

2014 Dtor General de Coreografía y TALENT/COACH para el programa “YO SOY EL ARTISTA”

TELEVISIONES VARIAS

CANA9 – CANAL SUR – TV3

UN SIGLO DE CANCIONES – GALA DE ANADALUCÍA

CENT ANYS DE CANÇONS – LA MUJER 10

COMO FREELANCE

PREMIOS TP DE ORO – GALA DE LOS PREMIOS ZETA

GALA DE LA BODA DE LA INFANTA CRISTINA

GALA DE LOS PREMIOS DE LA ACADEMIA DE LA TELEVISION

EUROVISIÓN

2007 Coreografía y puesta en escena para “EUROVISION DANCE CONTEST” en Londres

2007 Coreografía y puesta en escena para “D’NASH” en Helsinky

2005 Coreografía y puesta en escena para “SON DE SOL” en Kiev

2004 Coreografía y puesta en escena para “RAMÓN” en Estambul

2002 Coreografía y puesta en escena para “ROSA” en Tallin

EUROJUNIOR

2007 Coreografía y puesta en escena para “MARÍA ISABEL” en Lillehammer

COREOGRAFÍAS A FAMOSOS

2012 Coreografía para el espectáculo de “DAVID BUSTAMANTE”

2010 Coreografía para la Gira de JOHN SECADA Y AMIGOS con OLIVIA NEWTON JOHN

2009 Coreografía para el espectáculo de “DAVID BUSTAMANTE”

2007 Coreografías para los Grupos “SIEMPRE ASÍ” y “EL CONSORCIO”

2007 Coreografía para el espectáculo de “MARÍA ISABEL”

2007 Coreografía para “D’NASH”

2005 Coreografías para “CELIA CRUZ”, “CHAYANNE” y “JULIO IGLESIAS”

2005 Coreografía para “SON DE SOL”

2003 Coreografías para “MIGUEL BOSÉ”, “ISABEL PANTOJA” y “PAULINA RUBIO”

2003 Coreografía de la Gira europea de “ENRIQUE IGLESIAS” de su disco “BAILAMOS”

2002 Coreografía para la “GALA DEL 30 ANIVERSARIO DE LOS DEL RÍO”

2002 Coreografía para el espectáculo de “MARIAH CAREY”

2002 Coreografías para “DAVID BUSTAMANTE”, “ROSA LÓPEZ”, “GISELA”, “DAVID BISBAL”, “CHENOA”, “NATALIA” y “FÓRMULA ABIERTA”

PROGRAMAS INFANTILES

2012 TVE Creación de la Coreografía de “SUBI DUBI DON”, con los CLANNERS

2012 TVE Dtor de coreografía y puesta en escena del “MUSICAL TEATRAL CANTA Y BAILA CON LOS CLANNERS”

2007 TVE Creación y participación en la coreografía de “DAME TU MANO”, con los “LUNNIS.

ESPECTÁCULOS MUSICALES – “PURRUPUS”

2010 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY Y SUS AMIGOS”, en el GRAN CASINO DE MADRID

2010 Mini Espectáculo de Baile para evento familiar en el Hotel PALACE, de Madrid

2010 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY” en Valencia

2010 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY” en La Coruña

2010 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY EN EL CINE”, en el GRAN CASINO DE MADRID

2009 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY”, en el GRAN CASINO DE MADRID

2009 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY”, en el AUDITORIO de PUENTE GENIL (Córdoba)

2009 Representación de “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY” en la DEHESA de HIERBABUENA de Sevilla

2008 Representación “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY”, en Torrelavega (Santander)

2008 Representación “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY” en el FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA MÚSICA DE ANDORRA.

2008 Creación y montaje del Espectáculo musical “UNA NOCHE DE BAILE CON POTY”

ARTISTA INVITADO

2015 En 13TV, “NUESTRO CINE”

2014 En T5, “HABLE CON ELLAS”

2014 En T5, “PASAPALABRA” (Dos programas)

2014 En T5, “PASAPALABRA” (Dos programas y Especial Navidad)

2011 En Cuatro, “PASSWORD”, en T5, “PASAPALABRA”

2010 En A3TV, “PÁNICO EN EL PLATÓ”

2009 En A3TV, “EL CLUB DEL CHISTE”

COREOGRAFÍAS PUBLICITARIAS

2010 Coreografías para anuncios publicitarios a LOEWE, MUTUA MADRILEÑA, AUSONIA

PUBLICIDAD EN USA

2012 POTY imagen de la marca “NESCAFÉ CLASSICO” para USA, 2ª Campaña promocional

2011 POTY imagen de la marca “NESCAFÉ CLASSICO” para USA, 1ª Campaña promocional

TRABAJOS VARIOS

2016 Presidente del Jurado de “VIGO PORTE”

2015 Presidente del Jurado de “VIGO PORTE”

2014 Presidente del Jurado de “VIGO PORTE”

2010 Coreografía y puesta en escena de la fiesta “NINTENDO”

2010 Director y Presentador del “CONCURSO NACIONAL DE CULOS”, para TRIUMPH

2010 Presentador de la Gala de la Empresa “DRAEGUER”, en Sonseca (Toledo)

2010 Presentador, Director de la puesta en escena del Desfile de TRIUMPH INTERNACIONAL en el Concurso de Diseño “TRIUMPH INSPIRATION AWARD”

2010 Director y Presentador de la “GALA EXIBICIÓN”, de la ASOCIACIÓN ARAGONESA DE BAILES DE SALÓN

2010 Maestro de Ceremonias de la “GALA 25 ANIVERSARIO AMICA SANTANDER”

2010 Presentación de la “FIESTA DEL VERANO”, de TRAVELPLAN, en Zaragoza , Madrid, Sevilla

2009 Coordinación y puesta en escena del proyecto musical del Real Madrid “REALVOLUTION”

2009 Presentación, coreografías y puesta en escena de la fiesta “SAAB”

2009 Presentación, coreografías y puesta en escena de la fiesta “TRIUMPH”

2008 Creación, Presentación y Dirección, puesta en escena de “MAGIC DANCE STUDIO” para la Cadena de Hoteles COSTA BLANCA

2008 Director artístico y coreógrafo de la “VI SEMANA DE LA MODA DE SANTANDER”

2008 Presentador junto a Juncal Rivero, del “TELETON ESPAÑA 2008”

2007 Director artístico y coreógrafo de la “V SEMANA DE LA MODA DE SANTANDER”

2006 Presentador de la edición “CANTABRIA 2006” “LIEBA TIERRA DE JÚBILO”

2006 Director artístico y coreógrafo de la “IV SEMANA DE LA MODA DE SANTANDER”

POTY PRESENTADOR

2014 Como Presentador en el programa “CERCA DE TI”, de CANAL SUR

2011 Como Presentador del “late night show”, “LA NOCHE ENCIMA DE POTY”, de UNIVISION

2011 Como Presentador en el “UPFRONT DE UNIVISION PUERTO RICO”

2010 Como Presentador del “CONCURSO NACIONAL DE CULOS” de TRIUMPH

2010 Como Presentador en la “GALA DE LA EMPRESA DRAEGUER”

2010 Como Presentador de la “GALA EXIBICIÓN BAILES DE “SALÓN ASOCIACIÓN ARAGONESA”

2010 Como Presentador de la “GALA DE LA FUNDACIÓN RED MADRE” en MADRID

2010 Como Presentador de la “GALA 25 ANIVERSARIO AMICA» de SANTANDER”

2010 Como Presentador de la “GALA TRIUMPH INSPIRATON AWARD de TRIUMPH”

2010 Como Presentador de Las “FIESTAS DEL VERANO” de TRAVELPLAN en ZARAGOZA, MADRID y SEVILLA

2009 Como Presentador de la Convención de Trabajo de “SAAB”

2009 Como Presentador de la Reunión de Trabajo de “TRIUMPH”

2008 Como Presentador de los distintos eventos de la “MAGIC DANCE STUDIO”, de COSTA BLANCA

2008 Como Presentador del “TELETON ESPAÑA 2008”, junto a JUNCAL RIVERO

2007 Como Presentador y comentarista de “NOCHE DE BAILE” de TVE

2006 Como Presentador del Acto de Inicio de “AÑO SANTO LEBANIEGO” en SANTANDER

GRABACIONES EN DVD

2008 Crea y Dirige 8 DVD Temáticos de Bailes de Salón, logrando 4 DISCOS de PLATINO y 23 DISCOS DE ORO

PARTICIPACION EN EL CINE

2015 Como Director Artístico y de Coreografía en “MI GRAN NOCHE” de ALEX DE LA IGLESIA

2011 Como Actor y Director de la Coreografía de “ TORRENTE 4” de Santiago Segura

2005 Como Director de la Coreografía de la obra teatral “ARMENGOL” de Miguel Murillo

2005 Como Actor en “R2 Y EL CASO DEL CADÁVER SIN CABEZA” de Álvaro S. Heredia

2001 Como Director de la Coreografía de “OT LA PELÍCULA” OPERACIÓN TRIUNFO

2001 Como Actor en “ESTA NOCHE NO” de Alvaro Saenz de Heredia

2000 Como Director de la Coreografía de “QUÉ FUE DE JORGE SANZ” de David Trueba

1986 Como Actor en “WERTHER” de Pilar Miró

PREMIOS OTORGADOS

Premio.- “MEDALLA DE ORO” del Centenario de Torrelavega

Premio.- “FUELLE DE ORO” de Cantabria

Premio.- “EMBOQUE DE ORO” de Cantabria

Premio.- “ESTRELLA COSTA DEL SOL 2006”, a la trayectoria profesional

Premio.- “GUIJUELO DE ORO 2006” Mejor Coreógrafo otorgado Ayto de Guijuelo

Premio.-“JUBILO 2006”, otorgado por el Grupo Júbilo

Premio.- “TIJERA DE ORO 2006-2007”, a la imagen de Cantabria

Premio.- “MICRÓFONO DE ORO 2007”, otorgado por la Asoc. de Radio y Televisión

Premio.- “ORUJERO MAYOR DE CANTABRIA 2007”, otorgado por Ayto de Potes

Premio.- “LAUREL DE ORO A LA CALIDAD PROFESIONAL” Prensa, Radio de México y España

Premio.- “PREMIO HORECA 2013”, por su desinteresada labor de promoción de Cantabria.